На пик Чекановского

К концу первой декады июля наступили самые жаркие денёчки — походное время. Но дела, дачи, лень и прочая ерунда приостановили нашу хурайхобочную деятельность, словно опутав прочной, невидимой, но осязаемой сетью.

Таким образом, мы, подбираясь к вершине лета, не забрались ни на одну горную вершину. За июнь мы сходили только на «стрелку» (традиционное известное в узких кругах мероприятие с посещением стоянки на Л. Кынгарге близ стрелки с П. Кынгаргой, или иначе — «пьянка»), да прогулялись с Лехой Ю по КБЖД. И все. А это упущение.

И мы с Аяной взялись его исправлять.

Что же можно выбрать такое, чтоб не страшно (боюсь диких животных), но интересно… Так Чекановского — сосед пика Черского!
По данным сайта Природа Байкала высота его составляет 2069 м.

Важно, что годом ранее я ходила на него за полтора дня, измерив расстояние, и подумывала пройти за день.

А ещё накануне перечитывала свою детскую книжку про Яна Черского, в которой упоминается и Александр Лаврентьевич Чекановский.

Истории этих великих ученых меня впечатлили, поэтому я не преминула случаем почтить их память этим походцем.

 

Ян Чекановский
Ян Чекановский

Ну да ладно, что-то предисловие затянулось.

Зато сказка будет короткой.

Выехала в понедельник 8-го июля в 6.30 утра. В 8.40 стартовала от базы МЧС, где почти насильно была зарегистрирована.

Чтобы немного смягчить боль хождения по дороге, я взяла велосипед, проехав на нем до кафе. Дальше использовать велосипед не стала, чтобы поход был все же пешим, спрятала его в кустах. Думаю, я сэкономила минут тридцать, взяв из пеших 60-ти километров 14-ть велосипедных.

День был чрезвычайно жарким и солнечным, паутов и высокоаллергенных мошек было в достатке, а вот воды и еды, наоборот, не хватало (по хребту в низинах вода была в болотном виде, не хотелось её пить), отпилась на спуске к Чертовому озеру.

А вот с едой — пришлось немного попрошайчать: на Чертовых воротах лагерем стояла компания туристов с Урала. Сначала к ним подбежала собака, смотрю, она ест уже что-то, дай, думаю, и я подбегу, чем черт не шутит. Угостили шоколадным батончиком. Мне как раз его хватило, спасибо им.

Фотографий с похода чрезвычайно мало, так как у меня работает только фронтальная камера на телефоне, но все виды в голове: поверьте, было очень красиво. Вообще это часть известного маршрута под названием «Байкальская (или малая) кругосветка», когда с Чекановского спускаются на Утулик (есть в планах однодневного похода).

Я прошла своим излюбленным «колечком»: туда по хребту через 2-голец у пика Черского (но на сам пик поленилась лезть), обратно через перевал Чертовы ворота.

Прикладываю трек из Стравы, но в условиях хорошей видимости путь на пик Чекановского очевиден.

Итого вышло 60 км (из них 14 на велосипеде) с общим набором высоты 2390 м.

Страва на пик Чекановского
Страва на пик Чекановского

P.S. Триангулятор на пике Чекановского разрушился.

Вот, теперь порядок.

Ольга Т

Ольга Т

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Смотрите еще:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Прокрутить наверх